*Festival *Troia *Teatro 2018
festival di teatro, musica e danza
31 luglio – 5 agosto 2018
13° edizione
Calendario
Domenica 29 luglio 2018
18,30
LABORATORIO Primo Incontro-Racconto Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – Ex CONVENTO SAN DOMENICO
Martedì 31 luglio 2018
19.30
PRESENTAZIONE FTT018 – PIAZZA CATTEDRALE
20.30
PRESENTAZIONE VETRINA D’ARTISTA – PIAZZA CATTEDRALE grazie a SICA dal 1929 e RE-HASH, a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella
Mercoledì 1 agosto 2018
16.00
LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – FABBRICA DELLA PACE – SEDE
LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – PALESTRA SCUOLE MEDIE
20.30
ARTE DI STRADA Vera Vù Vaiano– SPAZIO FTT018/VILLA
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – PIAZZA PIRRO
21.00
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN MARCO D’ECANA
TEATRO CONCORSO – I° spettacolo – “MAMMA”, Danilo Giuva – PALAZZO VESCOVILE
21.30
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SAN GIOVANNI
ARTE DI STRADA Fratelli Cavallo “Zonzo Equestre”, Baracca dei Buffoni – ITINERANTE CORSO
22.00
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – PIAZZA PIRRO
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN MARCO D’ECANA
22.30
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SAN GIOVANNI
TEATRO CONCORSO – II° spettacolo – “DEJA VU”, Uscite di Emergenza – CHIOSTRO SAN BENEDETTO
23.00
ARTE DI STRADA Fratelli Cavallo “Zonzo Equestre”, Baracca dei Buffoni – ITINERANTE
ARTE DI STRADA Vera Vu Vaiano – SPAZIO FTT018/VILLA
00.00
CONCERTO DOPOFESTIVAL – NCM quartet – SPAZIO X VILLA
01.00
DJ SET DOPOFESTIVAL – Tech-House a cura di Dj Linus – SPAZIO X VILLA
Giovedì 2 agosto 2018
PROGETTO SPECIALE CRE.SCO – Motus, Kinkaleri, Sinisi, Deflorian/Tagliarini. Con Franco D’Ippolito – EX CONVENTO SAN DOMENICO
11.30
INCONTRI – Talking About a cura di Teatri 35 – PIAZZA CATTEDRALE
16.00
LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – FABBRICA DELLA PACE – SEDE
LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – PALESTRA SCUOLE MEDIE
19.00
APERò – DJ SET – DJ SET a cura di Dj Linus Purple-Music – SPAZIO X VILLA
20.30
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SPAZIO FTT018/VILLA
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – PIAZZA PIRRO
21.00
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – SAN MARCO D’ECANA
TEATRO CONCORSO – III° spettacolo “ANTIGONE, MONOLOGO PER UNA SOLA DONNA”, Anomalia – PALAZZO VESCOVILE
21.30
ARTE DI STRADA Travie Circus – SAN GIOVANNI
ARTE DI STRADA Fratelli Cavallo “Zonzo Equestre”, Baracca dei Buffoni – ITINERANTE
ARTE DI STRADA Vera Vù – SAN FRANCESCO
22.00
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – PIAZZA PIRRO
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – PIAZZA SAN BASILIO
22.30
ARTE DI STRADA Travie Circus – SAN GIOVANNI
TEATRO CONCORSO – IV° spettacolo -“IO NON SONO SBAGLIATO”, Dafna Moscati – CHIOSTRO SAN BENEDETTO
23.00
ARTE DI STRADA Fratelli Cavallo “Zonzo Equestre”, Baracca dei Buffoni – ITINERANTE
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SPAZIO FTT018/VILLA
00.00
DOPOFESTIVAL -CONCERTI – Palpito dell’Uno – SPAZIO X VILLA
01.00
DOPOFESTIVAL -DJ SET – Funky-Disco a cura di Daniele Marasco – SPAZIO X VILLA
Venerdì 3 agosto 2018
PROGETTO SPECIALE CRE.SCO – Motus, Kinkaleri, Sinisi, Deflorian/Tagliarini. Con Franco D’Ippolito – EX CONVENTO SAN DOMENICO
11.30
INCONTRI – Talking About a cura di Teatri 35 – PIAZZA CATTEDRALE
16.00
LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – FABBRICA DELLA PACE – SEDE
LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – PALESTRA SCUOLE MEDIE
17.00
PRESENTAZIONE PUBBLICA PROGETTO SPECIALE CRE.SCO – Motus, Kinkaleri, Sinisi, Deflorian/Tagliarini. Con Franco D’Ippolito – EX CONVENTO SAN DOMENICO
19.00
APERò – DJ SET – Dj Linus Deep House Music – SPAZIO X VILLA
20.30
ARTE DI STRADA Travie Circus – VILLA
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – PIAZZA PIRRO
21.00
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN MARCO D’ECANA
21.00
TEATRO CONCORSO – V° spettacolo -“TO BE”, Teatro del Mantice, Alessandra Danda Francolini – PALAZZO VESCOVILE
21.30
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – SAN GIOVANNI
ARTE DI STRADA Baboltruppen, Morks – ITINERANTE
22.00
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – PIAZZA PIRRO
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN MARCO D’ECANA
22.30
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – SAN GIOVANNI
TEATRO CONCORSO – VI° spettacolo -: “PAURA E DELIRIO”, 20 Chiavi Teatro – CHIOSTRO SAN BENEDETTO
23.00
ARTE DI STRADA Baboltruppen, Morks – ITINERANTE
ARTE DI STRADA Travie Circus – VILLA
00.00
DOPOFESTIVAL -CONCERTI – Giunto di Cardano – SPAZIO X VILLA
01.00
DOPOFESTIVAL -DJ SET – Classic-House a cura di Daniele Marasco – SPAZIO X VILLA
Sabato 4 agosto 2018
11.30
INCONTRI – Talking About a cura di Teatri 35 – PIAZZA CATTEDRALE
16.00
LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – FABBRICA DELLA PACE – SEDE
LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – PALESTRA SCUOLE MEDIE
20.30
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – VILLA
ARTE DI STRADA Travie Circus – PIAZZA PIRRO
21.00
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SAN MARCO D’ECANA
TEATRO CONCORSO – VII° spettacolo – “LO SPAZIO DELLE RELAZIONI”, Sonenalé – PALAZZO VESCOVILE
21.30
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN GIOVANNI
ARTE DI STRADA Baboltruppen, Morks – ITINERANTE
22.00
ARTE DI STRADA Travie Circus – PIAZZA PIRRO
ARTE DI STRADA Hop-Hop, Simone Romanò – SAN MARCO D’ECANA
22.30
ARTE DI STRADA rOdandO, Espuma Bruma – SAN GIOVANNI
TEATRO Riccardo III – Michele Sinisi – CINETEATRO CIMAGLIA
23.00
ARTE DI STRADA Baboltruppen, Morks – ITINERANTE
ARTE DI STRADA Sega musicale & chitarra, Acustic Duo – VILLA
00.00
TEATRO/CONCERTO DOPOFESTIVAL – BELLA, GABRIELLA!, Giulia Anania – SPAZIO X VILLA
01.00
DOPOFESTIVAL -DJ SET – Tech-House a cura di Dj Linus & Silvan Heac – SPAZIO X VILLA
Domenica 5 agosto 2018
11.30
INCONTRI – Talking About a cura di Teatri 35 – PIAZZA CATTEDRALE
16.00
LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – FABBRICA DELLA PACE – SEDE
LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – PALESTRA SCUOLE MEDIE
20.00
PERFORMANCE LABORATORIO giocoleria a cura di Travie Circus – ITINERANTE
20.30
PERFORMANCE LABORATORIO Legare-Collegare a cura di Alessandra Asuni con la coll. di Antonella Parrella – ITINERANTE
21.30
PROCLAMAZIONE CONCORSO PREMIO Eceplast – PIAZZA CATTEDRALE
22.30
CONCORSO – spettacolo vincitore – CHIOSTRO SAN BENEDETTO
00.00
DOPOFESTIVAL -CONCERTI – Aralim – DADA
01.00
DOPOFESTIVAL – Jungle-Music e Trash’n’roll a cura di Dj Rough Collider – DADA
*Festival *Troia *Teatro 2018
festival di teatro, musica e danza
31 luglio – 5 agosto 2018
13° edizione
è organizzato da
Unione Giovanile Troiana
Teatri 35 Ass. Cult. Teatrale
direzione artistica Francesco Ottavio De Santis e Antonella Parrella
CON IL SUPPORTO
Regione Puglia
Comune di Troia
i Teatri del Sacro
CON IL PATROCINIO DI
ANCT Associazione Nazionale dei Critici di Teatro
Fondazione Marisa Bellisario
CAV Libellula – Comunità san Francesco – Rete Centro Ascolto Antiviolenza
MAIN SPONSOR
Eceplast s.r.l.
SPONSOR
Sica dal 1929 e Re-Hash
MC Italia
PARTNER TECNICO
Mottola Solutions
SOCIAL MEDIA
Puglia Off
PARTNER
Cresco
Movida Night
Morks
DADA
GRAFICA
Franco Lancio Design