Programma 2016

13621551_10209756560620327_1190732990_o

*Mercoledì 3 AGOSTO:

  • Cattedrale (18.00 – 24.00) VETRINA D’ARTISTA a cura di Sica 1929 e Re-Hash;
  • Cattedrale (18.00) PRESENTAZIONE FTT016;
  • Cattedrale (19.30) VISITA TEATRALIZZATA a cura di A.C.T!  Monti Dauni;
  • Palazzo Vescovile (21.30) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “L’albero” di Nicola Conversano;
  • Chiostro S.Benedetto (22.55) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “La marcia lunga” Nastro di Mobius;
  • Villa – Spazio FTT015 (00.00) CONCERTO Coma Berenices.

*Giovedì 4 AGOSTO:

  • San Domenico RESIDENZA Pompeo Teatrodilina;
  • Itinerante durante il festival WORKSHOP / ESPOSIZIONE Il reportage illustrato StudiOrtica (20 partecipanti) da 10 anni a 100 anni gratuito una matita un taccuino e/o una macchina fotografica realizzare il Picture-book del Festival *IN COLLABORAZIONE CON FESTIVAL TROIA TEATRO 2016;
  • Cattedrale (18.00 – 24.00) VETRINA D’ARTISTA a cura di Sica 1929 e Re-Hash;
  • Cattedrale (17.30) INCONTRO ARTISTI Talking About a cura di Teatri 35;
  • Villa – Spazio FTT016 (19.00) MUSICA Apéro;
  • Palazzo Vescovile (21.30) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “Niente panico* *vaneggiamenti di un patafisico involontario” di Luca Avagliano;
  • S.Francesco (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Giglio;
  • via S.Benedetto (21.00-22.15) BUSKERS Trio Ristoccia;
  • via Regina Margherita (21.00-22.15-23.15) BUSKERS I Canta autori;
  • Cantina da bioMario (21.00-22.15) max 20 persone PERFORMANCE MUSICALE Mario Ciarmoli;
  • Chiostro S.Benedetto (22.55) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “Mamma – Piccole tragedie minimali” di Matremo Teatro;
  • Villa – Spazio FTT016 (00.00) CONCERTO Mani d’Avorio;
  • a seguire DJ/VJ SET a cura di Action 30.

*Venerdì 5 AGOSTO:

  • San Domenico RESIDENZA Pompeo Teatrodilina;
  • Itinerante durante il festival WORKSHOP / ESPOSIZIONE Il reportage illustrato StudiOrtica (20 partecipanti) da 10 anni a 100 anni gratuito una matita un taccuino e/o una macchina fotografica realizzare il Picture-book del Festival *IN COLLABORAZIONE CON FESTIVAL TROIA TEATRO 2016;
  • Cattedrale (18.00 – 24.00) VETRINA D’ARTISTA a cura di Sica 1929 e Re-Hash;
  • Cattedrale (17.30) INCONTRO ARTISTI Talking About a cura di Teatri 35;
  • Villa – Spazio FTT016 (19.00) MUSICA Apéro;
  • Palazzo Vescovile (21.30) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “Faber Navalis” di Maurizio Borriello;
  • Itinerante (20.30-21.45-23.45) BUSKERS Giardino sonoro in continuo movimento Takabum Band;
  • S.Francesco (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Trio Ristoccia;
  • via S.Benedetto (21.00-22.15) BUSKERS I Canta autori;
  • via Regina Margherita (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Coma Berenices;
  • S.Giovanni (21.00-22.15-23.15) BUSKERS;
  • Cantina da bioMario (21.00-22.15) max 20 persone PERFORMANCE MUSICALE Mario Ciarmoli;
  • Palazzo Vescovile (22.15) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “Sfinge” di Melissa Lohman;
  • Chiostro S.Benedetto (22.55) TEATRO Labirinto Teatri 35 di e con GAETANO COCCIA, FRANCESCO O. DE SANTIS, ANTONELLA PARRELLA, disegno luci di Gennaro Maria Cedrangolo, disegni di scena di Caroline Peyron e Simonetta Capecchi *PRIMA REGIONALE *VINCITORE I TEATRI DEL SACRO 2013;
  • Villa – Spazio FTT016 (00.00) CONCERTO Giglio;
  • a seguire DJ/VJ SET a cura di Action 30.

*Sabato 6 AGOSTO:

  • San Domenico RESIDENZA Pompeo Teatrodilina;
  • Itinerante durante il festival WORKSHOP / ESPOSIZIONE Il reportage illustrato StudiOrtica (20 partecipanti) da 10 anni a 100 anni gratuito una matita un taccuino e/o una macchina fotografica realizzare il Picture-book del Festival *IN COLLABORAZIONE CON FESTIVAL TROIA TEATRO 2016;
  • Cattedrale (18.00 – 24.00) VETRINA D’ARTISTA a cura di Sica 1929 e Re-Hash;
  • Cattedrale (17.30) INCONTRO ARTISTI Talking About a cura di Teatri 35;
  • Villa – Spazio FTT016 (19.00) MUSICA Apéro;
  • Palazzo Vescovile (21.30) TEATRO – CONCORSO Spettacolo “A.N.S.I.A.” di Andy Gio;
  • Itinerante (20.30-21.45-23.45) BUSKERS Giardino sonoro in continuo movimento Takabum Band;
  • S.Francesco (21.00-22.15-23.15) BUSKERS;
  • via S.Benedetto (21.00-22.15) BUSKERS Coma Berenices; 
  • via Regina Margherita (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Giglio;
  • S.Giovanni (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Trio Ristoccia / I Canta autori;
  • Cantina da bioMario (21.00-22.15) max 20 persone PERFORMANCE MUSICALE Mario Ciarmoli;
  • Chiostro S.Benedetto (22.55) TEATRO Else Nunzia Antonino / Carlo Bruni Tra il dire e il fare/la luna nel letto liberamente ispirato all’opera di Arthur Schnitzler La signorina Else sulla base della traduzione di Giuseppe Farese con NUNZIA ANTONINO impianto scenico e regia Carlo Bruni *DEBUTTO;
  • Villa – Spazio FTT016 (00.00) CONCERTO Canti, ballate e ipocondrie d’ammore Canio Loguercio voce e chitarra & Alessandro D’Alessandro organetto tragico d’ammore concertino per CANTI, BALLATE E IPOCONDRIE D’AMORE;
  • a seguire DJ/VJ SET a cura di Action 30.

*Domenica 7 AGOSTO:

  • San Domenico RESIDENZA Pompeo Teatrodilina;
  • Itinerante durante il festival WORKSHOP / ESPOSIZIONE Il reportage illustrato StudiOrtica (20 partecipanti) da 10 anni a 100 anni gratuito una matita un taccuino e/o una macchina fotografica realizzare il Picture-book del Festival *IN COLLABORAZIONE CON FESTIVAL TROIA TEATRO 2016;
  • Cattedrale (18.00 – 24.00) VETRINA D’ARTISTA a cura di Sica 1929 e Re-Hash;
  • Cattedrale (17.30) INCONTRO ARTISTI Talking About a cura di Teatri 35;
  • Villa – Spazio FTT016 (19.00) MUSICA Apéro;
  • Cattedrale (20.30) PREMIAZIONE CONCORSO FESTIVAL TROIA TEATRO Premio ECEplast;
  • Palazzo Vescovile (21.30) TEATRO – CONCORSO spettacolo vincitore;
  • Itinerante (20.30-23.45) BUSKERS Giardino sonoro in continuo movimento Takabum Band;
  • S.Francesco (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Coma Berenices;
  • via S.Benedetto (21.00-22.15) BUSKERS Giglio;
  • via Regina Margherita (21.00-22.15-23.15) BUSKERS Trio Ristoccia;
  • S.Giovanni (21.00-22.15-23.15) BUSKERS;
  • Villa – Spazio FTT016 (22.00) PERFORMANCE DJ/VJ Remix the Cinema Action 30 Live performance – Vivi il film come un concerto Live video LUCA ACITO Live music ALBERTO CASATI *RESIDENZA FESTIVAL TROIA TEATRO 2013;
  • Cantina da bioMario (21.00-22.15) max 20 persone PERFORMANCE MUSICALE Mario Ciarmoli;
  • Chiostro S.Benedetto 22.55 TEATRO Orlando Armamaxa teatro messo in scena e raccontato da ENRICO MESSINA collaborazione alla messa in scena Micaela Sapienza tratto da HRUODLANDUS Libera Rotolata Medioevale di Enrico Messina e Alberto Nicolino;
  • Villa – Spazio FTT016 (00.00) CONCERTO Takabum Band; 
  • a seguire DJ/VJ SET a cura di Action 30.

Scarica il programma